По версии Януковича, воевать на Донбасс едут не российские военные, а "родственники"

Бежавший в РФ экс-президент Виктор Янукович считает, что на Донбассе нет российских военных. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону, - сообщает "Украинская правда".

Отвечая на вопрос о том, есть ли на Донбассе российские военные, Янукович заявил, что в Украину с начала конфликта ехало много наемников, в том числе из Европы, на которые наткнулся он сам.

"Когда мой кортеж двигался в сторону Крыма, в районе Мелитополя была засада, и наша передовая группа их обнаружила. Они увидели людей без опознавательных знаков, услышали иностранную речь. Наверняка, это были наемники. Нам удалось уйти от этой ловушки", - сказал Янукович.

При этом он заявил, что из России в Украину ехали добровольцы, которых нельзя назвать наемниками.

"На Украину ехало много добровольцев, наемников, не только из РФ, а из Европы, Франции, Италии, Балканских стран, ну и из России. Почему из России больше, потому что связи, которые были между соседними регионами, они были достаточно продолжительны и родственны", - заявил Янукович.

Он рассказал, что на Донбасс из России ехали родственники.

"Особенно из Ростовской области, Кубани, очень много людей приезжали помочь близким, родственникам", - сказал Янукович.

"Как их можно назвать наемниками. Добровольцы", - сказал Янукович.

"Что касается российских военных. Интерес списать все на Россию - очень огромный. Одна из причин, почему Украина стала заложником такой политики, и ее территорию пытаются использовать, чтобы влиять на Россию, - осуществить давление на Россию", - заявил беглый экс-президент.

4

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи