"Я глубоко убежден, что действия высшего командования ВСУ, включая главнокомандующего, классифицируются как измена Родине" – экс-комбат "Донбасса"

Оккупированные территории на Востоке Украины уже могли бы быть освобождены, если бы командование Украины имело такое желание. Таким умозаключением поделился в интервью "ОстроВу" бывший командир батальона "Донбасс", подполковник Анатолий Виногродский.

"Если бы мы перекрыли контрабанду всю и сразу, то оно закончилось бы все очень быстро. Да, они бы поставляли из России что-то. Но, во-первых, на это понадобилось бы время, а во-вторых, еда и деньги им идут отсюда, вода, электроэнергия - идут отсюда", - сказал Виногродский.

Также, подполковник считает, что высшее военное командование Украины не захотело воспользоваться имевшейся возможностью освободить Луганскую область и Горловку.

"Можно было закончить все еще во время Дебальцево. На момент, когда происходило Дебальцево, мы обросли связями, информаторами. Они мне звонили и сообщали: "нас в Луганске осталось 100 человек новобранцев". На эти три города - Стаханов, Первомайск, Комсомольск – было 650 новобранцев, которые стояли на блокпостах. Я тогда звонил и в штаб сектора С, и в штаб сектора А… С нашей стороны стояли две механизированные роты "Айдара", которые рвались в бой и которым запретили двигаться вперед. Стояла 24-я бригада на Бахмутке. То есть, можно было тогда все закончить. Можно было брать Луганск, можно было брать Стаханов, была пустая Горловка. Потому что они согнали всех в Дебальцево. С этой стороны на Горловку, с другой – на Луганск и Стаханов. Двойное кольцо и всё! Но это в духе господина Муженко, в духе господина Порошенко – не давать команды в ответственные моменты. Так было в Иловайске, когда шесть суток вообще никаких команд не давали, - занимались сначала парадом, потом сидели непонятно почему. То же самое произошло в Дебальцево…". – сказал Виногродский.

По словам подполковника, бойцы "Донбасса" также встречали "ожесточенное сопротивление нашего командования", когда преследуя ДРГ противника, освободили часть Широкино.

"Господин Муженко рассказывал о том, что Широкино не имеет никакой стратегической важности, и есть там более высокие точки. Если Широкино, по-моему, 88,7 – высота, то у нас в километре от Широкино есть "еще более высокая" высота – 66… Потом эти идеи по поводу демилитаризации Широкино, чтоб нас отвести на 2 км. назад. Мы сказали: мы не пойдем никуда. Потому что мы здесь находимся на господствующих позициях, а вы нас пытаетесь отвести в яму. Как только мы уйдем в яму, наши позиции займут эти "красавцы" – рассказывает Виногродский.

По словам экс-комбата, вместо "Донбасса" и "Азова" командованием намеренно ввело в Широкино необстрелянных и неэкипированных новобранцев, чтоб те откатились назад под натиском противника.

Кроме того, подполковник Виногродский считает, что " президент, нарушив закон, не введя военное положение, поставил защитников в ситуацию, когда они вынуждены были воевать по законам мирного времени. Не может военнослужащий, получив задачу по зачистке населенного пункта, заходить в здание по санкции суда. Не может военнослужащий задерживать противника по санкции прокурора…".

По словам экс-комбата "Донбасса", ситуация в ВСУ сейчас хуже, чем была два года назад.

"…Все эти россказни муженок-порошенок о том, что они реформируют армию – это, на самом деле, чистая ложь. На сегодняшний день армия стала еще хуже, чем в 2014 году. Полная демотивация, отсутствие личного состава на передке, пьянство, продажи, контрабанда, невыполнение приказов… - полное разложение в 90% частей. Исключения, которые там встречаются, только подтверждают правило, к сожалению", - сказал он. 

1.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи