Батальон "Донбасс" перешел в состояние добровольческого и воюет вместе с Ярошем

Батальон "Донбасс", два года находившийся в структуре Национальной гвардии Украины, снова перешел в добровольческое состояние и уже находится на передовой вместе с Добровольческой армией Дмитрия Яроша. Об этом в интервью "ОстроВу" заявил экс-командир батальона Анатолий Виногродский.

"Мы побыли два года в Нацгвардии, поняли, что это путь в никуда, что на сегодняшний день это государство (я имею в виду под государством Порошенко и ему подобных) не заинтересовано в защите и освобождении нашей территории, - поэтому сейчас мы перешли снова в добровольческое состояние, как и было в самом начале. Сейчас, совместно с другими патриотами, включая Добровольческую украинскую армию Яроша, наши ребята участвуют в защите нашей территории", - сказал комбат.

Анатолий Виногродский обвинил Национальную гвардию Украины в саботировании и многочисленных попытках развала батальона.

"Мы пережили, как минимум, три случая, когда Национальная гвардия Украины пыталась развалить батальон "Донбасс". Первая – это после Иловайска. Чтоб вы понимали, – один из замкомандующих Нацгвардии, когда мы вышли, заявил, что мы - организованная преступная группа, которая незаконным образом получила оружие и убивала граждан Украины. Тогда же, - я Вам уже говорил, - саботировали прием личного состава. Мурыжили нас в Старом (полигон Нацгвардии под Киевом – ред.) очень долго, надеясь, что мы сопьемся и разбежимся…Причем условия жизни были совершенно скотские: летний душ тремя сосками, казармы, еда отвратительная, системы канализации нету, - утром, когда люди умываются, последние моются уже по щиколотку в воде. Комарье, безделие, рядом магазин в деревне…

Следующий раз - в начале января 2015, когда на ротацию не пускали людей, и одни уже хотели все бросить и уйти, а другие были на взводе, что их не меняют. Это был второй случай.

Ну и потом начался прессинг: "мародеры", "бездельники", "нужно всем идти в Вооруженные Силы"… Опять же, все это время – очень усложненная система приема добровольцев. До 8 (!) месяцев офицеров не принимали вообще… Это вот такое отношение Нацгвардии: они боролись с нами за каждого бойца…" – рассказывает комбат.

"Национальная гвардия, как могла, саботировала вообще прием добровольцев в батальон" - заявил Виногродский. 

"Они ВВ-шниками (внутренние войска – ред. ) были, они ими и остались... Они оставались и остаются теми, кто стоял на Майдане с другой стороны. Ничего же не изменилось. Они не хотели воевать и другим не давали, потому что хотели, чтоб Украина проиграла… В общем, они к нам относились всегда очень плохо", - пояснил комбат "Донбасса"

1

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи