"Мы будем больше танцевать на месте" - Кучма о разногласиях по "дорожной карте" на Донбассе

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сомневается, что министры иностранных дел Украины, РФ, ФРГ, Франции смогут договориться по дорожной карте на Донбассе в ближайшее время. Об этом он сегодня заявил в интервью журналистам, - сообщает ЛІГА.net.

"Не слышал ни с одной стороны, что есть уверенность, что будем двигаться в правильном направлении. Я думаю, что мы больше танцевать на месте будем", - сказал Кучма.

По его словам, у министров иностранных дел гораздо больше прав в этом вопросе. "Мы только контактная группа, у нас нет прав, у нас одни обязательства. А министры иностранных дел, они должны договориться, но чтобы я был убежден, что так и будет на протяжении месяца, что им давали, есть сомнения. У российской стороны есть свои взгляды. У нас - свои, четкие и понятные: ничего нельзя делать, если нет мира. О каком выборе можно говорить, если вокруг стреляют?", - отметил Кучма.

Он также призвал не сбрасывать ответственность по вопросу дорожной карты на минскую контактную группу. "Давайте на-гора результат (главы МИД, - ред), не надо сбрасывать на минскую контактную группу то, что вы должны сделать", - добавил Кучма.

Он подчеркнул, что пока обстрелы не прекращаются на Донбассе, вопрос безопасности стоит на первом месте. "Не решив этих проблем, нельзя говорить ни о чем больше", - добавил Кучма.

Как сообщалось ранее,  Президент Петр Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель договорились о проведении встречи глав МИД в "нормандском " формате в конце ноября. В свою очередь, глава МИД РФ С.Лавров заявил, что возможность встречи министров "нормандской четверки" пока не просматривается, поскольку не согласована "дорожная карта" по Донбассу, которую они должны одобрить.

7-3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи