Партия "ДемАльянс" призвала Порошенко не идти на второй президентский срок

Партия "Демократический альянс" (ДемАльянс) на внеочередном съезде в Киеве 19 ноября призвала Президента Украины Петра Порошенко не баллотироваться на второй срок, а политиков старой формации уйти с политической арены. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Партия ДемАльянс требует от политиков старой формации, запятнанных коррупцией, причастных к провалам новейшей истории Украины, выйти из игры и открыть политическое пространство для нового поколения", - говорится в резолюции, принятой на съезде.

"Партия ДемАльянс также призывает Президента Петра Порошенко отказаться от идеи баллотирования на второй срок ради того, чтобы остаток каденции посвятить настоящей борьбе за изменения, а не борьбе за политические дивиденды, которая неминуемо сделает его заложником популизма и угодником олигархических кланов", - отмечается в документе.

Съезд также принял программу партии, в котором значится принятие законов "Об импичменте президента", "Об оппозиции", "О выборах" с пропорциональной избирательной системой с открытыми списками. Программа также предусматривает преобразование Автономной Республики Крым в национальную крымско-татарскую автономию.

Съезд избрал сопредседателями партии "ДемАльянс" Василия Гацко и Викторию Пташник (народный депутат, не входит ни в одну из фракций), - говорится в сообщении.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи