Ситуация в оккупированном Крыму равнозначна вооруженному конфликту и агрессии России – прокурор Гаагского трибунала

Ситуация в оккупированном Крыму равнозначна вооруженному конфликту. Об этом говорится в ежегодном отчете прокурора Гаагского трибунала (Международного уголовного суда) Фату Бенсуда, в котором было рассмотрено обращение Украины по расследованию ситуации в Крыму, - сообщают "Крымские новости".

"Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих Вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации", - говорится в отчете.

Как отмечается дальше в отчете, установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется. В соответствии с нормами Римского статута Международного уголовного суда, вооруженный конфликт может быть международным по своей сути при условии, если одно или более государств частично или целиком оккупируют территорию другого государства.

8 сентября 2015 года Украина подала заявление о преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных РФ и террористическими организациями ДНР/ЛНР, которые привели к тяжелым последствиям и массовым убийствам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи