"Шведский стол" из месседжей для жителей Донбасса нужно готовить уже сейчас - эксперт

Созданием коммуникационной стратегии в отношении жителей оккупированной территории Донбасса необходимо заниматься уже сейчас. Об этом заявила эксперт по вопросам внутренне перемещенных лиц Института общественно-экономических исследований Татьяна Дурнева.

По ее словам, основным "связующим элементом" с жителями неподконтрольных территорий Донбасса являются люди, которые выехали.

"Люди которые выехали на подконтрольную территорию Украины - это "мостик" для передачи коммуникации с жителями, которые остались на оккупированной территории. Это люди, говорят тем же языком, имеют экономические и семейные связи с жителями оккупированной территории", - отметила Т.Дурнева.

Она акцентировала внимание на особенностях построения коммуникационной стратегии с людьми.

"Надо понимать, что если мы сразу прервали все экономические связи, а потом начнем вводить новые слова, такие как коллаборация и деоккупация, то они не будут восприниматься так быстро. Все месседжи должны быть проговорены неоднократно", - отметила она.

По мнению эксперта, уже сейчас необходимо разрабатывать ряд коммуникационных инструментов, которые могут понадобится в будущем.

"Это должен быть системный и ровный процесс, постоянно расширяя словарный запас, увеличивая то "меню" на "шведском столе", который мы должны готовить уже сейчас, для того чтобы в нужное время мы могли взять тот "инструмент", который подходит в данной ситуации", - отметила она.

7-5

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи