Жители, оставшиеся на оккупированном Донбассе, не являются предателями - волонтер

Люди, которые остались на оккупированном Донбассе, не являются предателями. Об этом заявила доктор исторических наук, волонтер движения "Деоккупация. Возвращение. Образование" Елена Стяжкина в ходе круглого стола "Декоккупация: как это работает" сегодня в Киеве.

По ее словам, необходимо говорить не только с теми, кто выехал из оккупированного Донбасса, но и с теми, кто остался там.

"Люди, которые там остались не являются предателями. Об этом нужно думать и помнить. И много людей, вы не представляете сколько, ждут Украину там. Именно оттуда пришла идея о праве на ответственность. Идея о том, что мы хотим отвечать и не хотим всю жизнь быть запятнанным. Это право на чистое и честное имя", - отметила она.

Елена Стяжкина подчеркнула важность принятия закона о коллаборации.

"Здесь мы думаем, что амнистия - это хорошо, это то что требуют Минские соглашения. Но амнистия от чего, за что? Поэтому в пакете с амнистией нам, может, нужен закон о коллаборации, который бы снял вину, с тех кто не виноват, и закон четко предусматривал бы не уголовное, а общественное наказание для тех, кого нужно наказывать. Если мы примем такой "пакет", то мы снимем это тавро, а главное - минное поле кремлевского сепаратизма, навязанного Украине", - сказала Е.Стяжкина.

Также она добавила, что, по ее мнению, процесс деоккупации займет длительное время.

"Деоккупация не произойдет за одни день ни в Украине, ни на прифронтовой территории, ни там, где сейчас оккупированная территория. И это не должно нас пугать", - отметила Елена Стяжкина.

7-5

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи