"Ситуация плачевная". Украинские контрактники не хотят служить в зоне АТО - Тымчук

В зоне АТО наблюдается недоукомплектованность украинских подразделений личным составом и военной техникой. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Вопрос заключается в мотивированности наших контрактников. Минобороны сначала года (после повышения зарплат) рапортует о том, что люди толпами идут служить на контрактную основу. Но проблема состоит в том, что желающих служить на контрактной основе много, мало желающих попасть в зону АТО", - сказал он.

Тымчук обратил внимание, что в Минобоороны продолжают говорить о том, что необходимо и дальше повышать зарплаты.

"Но мы на комитете по вопросам национальной безопасности и обороны Украины говорили о том, что в первую очередь необходимо повышаться оплату тем, кто находится в зоне АТО. Только это будет мотивацией. Когда военные в АТО будут получать в 2-3 раза больше, чем остальные, тогда контрактники будут буквально драться, чтобы повоевать", - отметил нардеп.

Вместе с этим он констатировал, что сейчас в подразделениях, которые несут службу АТО, наблюдается проблемы недоукомплектованности личным составом и военной техникой.

"По нашим данным, по результатам мониторинга ситуации 2 раза в этом году(наша закрытая докладная была отправлена в СНБО), ситуация плачевная. Одна из проблем – неукомплектованность личным составом и техникой в зоне АТО. Там очень грустно", - сказал Тымчук.

Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко заявил о том, что состоянием на 2 ноября 2016 года в зоне АТО больше нет мобилизованных бойцов, а служат только контрактники.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи