Украина начислила авиакомпаниям РФ за полеты в аннексированный Крым штрафов на 721 миллион

Украина начислила российским авиакомпаниям, осуществлявшим полеты в оккупированный Крым, штрафов на сумму 721,236 млн грн. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Государственную авиационную службу Украины (Госавиаслужба).

"Всего после аннексии Крыма Российской Федерацией Украина начислила российским авиакомпаниям, нарушавшим украинское законодательство и осуществлявшим полеты в оккупированный Крым, 721,236 млн грн штрафов", - сообщили в Госавиаслужбе, добавив, что за нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тыс. постановлений.

Также, представители ведомства, комментируя информацию о запуске ежедневных рейсов российской авиакомпанией "Аэрофлот" по маршруту Сочи - Симферополь, сообщили, что в отношении данной авиакомпании открыто более 1 тыс. судебных дел для взыскания штрафов.

Вместе с тем, представители Госавиаслужбы сообщили, что пока данные меры не способствуют уплате штрафов российскими авиакомпаниями. "Пока они ничего не уплатили, ни копейки", - резюмировали в ведомстве.

После аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. Позже Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством. В мае этого года суд признал законным штраф Госавиаслужбы российской авиакомпании "Аэрофлот" на 7,7 млн грн за полеты в Крым. Кроме запрета на авиаперелеты, украинские власти также закрыли для международного судоходства крымские морские порты, было прекращено железнодорожное и автобусное сообщение.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи