"Мы ниоткуда не уходим". Порошенко будет настаивать на демилитаризации Дебальцево

Разведение сил на трех пилотных участках в зоне АТО и последующие аналогичные действия на других участках не означают, что Украина отдает контролируемые ею территории Донбасса боевикам. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов.

Он напомнил, что пакет в части безопасности включает завершение разведения войск на трех участках - в Золотом, Петровском, Станице Луганской. "Чтобы опровергнуть любую ложь – ни с одного клочка Украина не отходит. Украина снимает один наблюдательный пост. С той стороны представители российских террористических войск снимают три поста", - отметил глава государства.

По его словам, намечены еще четыре следующих зоны, где должен состояться режим разведения. "Одной из этих четырех зон, я это четко заявил во время встречи в нормандской формате, должно быть Дебальцево", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что «дорожная карта» включает имплементацию всех Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 и комплекс мер от 12 февраля 2015 года, что дает основания настаивать на демилитаризации Дебальцево.

Как сообщалось ранее, 19 сентября 2014 года в Минске был подписан Меморандум, который предусматривает: запрет на применение всех видов оружие и ведение наступательных действий, вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи