"Нормандская четверка" готова расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода тяжелой техники на Донбассе - Путин

Лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи лидеров "нормандского формата" в Берлине, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники", - сказал он журналистам .

По словам президента РФ, "нормандская четверка" договорилась о том, что должно быть сделано в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта в регионе.

"Мы много внимания уделили вопросам безопасности. Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - добавил он.

В.Путин отметил, что участники встречи подтвердили готовность к продолжению совместной работы на политическом треке, в том числе по вопросу имплементации договора об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Он также констатировал, что все участники саммита "нормандской четверки" подтвердили свою приверженность выполнению минских договоренностей.

"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал президент РФ.

При этом В.Путин заявил, что в решении вопросов гуманитарного характера на востоке Украине много добиться не удалось. "Определились, к сожалению, только с некоторыми вопросами гуманитарного характера", - сказал он и добавил, что "к сожалению, здесь много добиться не удалось".

Вместе с тем, по его словам, участники встречи выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи