ГПУ сообщила сыну Януковича о подозрении в причастности к завладению резиденцией "Межигорье"

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении сыну  беглого экс-президента В.Януковича - Александру в причастности к незаконному завладению резиденцией Межигорье.  Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам завладения должностными лицами из числа бывшего высшего руководства государства Украина государственным имуществом в особо крупных размерах стоимостью более 500 млн грн - резиденцией "Межигорье", и его легализации.

 В указанном уголовном производстве по этим фактам сообщено о подозрении Виктору Януковичу по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) УК Украины.

"В то же время в ходе расследования  на основании собранных доказательств сообщено о подозрении сыну В. Януковича - А. Януковичу в причастности к указанному завладению государственным имуществом по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205, (организация создания фиктивных предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству), ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (пособничество в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 (пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем) УК Украины", - сообщают в ГПУ.

В Генпрокуратуре отмечают, что по этим эпизодам, инкриминируемым А. Януковичу, следствием объявлен его розыск и получено разрешение суда на его задержание с целью привода для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ГПУ напоминают, что  совершение указанных преступлений также инкриминируется бывшему председателю правления национальной акционерной компании "Надра Украины" Э. Ставицкому и директору общества с ограниченной ответственностью "Танталит" П. Литовченко, которые объявлены в розыск.

Расследование в отношении других лиц, причастных к данному преступлению, продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи