Губернатор Донецкой области предложил президенту Франции вместе провести агитацию на оккупированных территориях

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил президенту Франции Франсуа Олланду вместе проводить предвыборную агитацию на оккупированных территориях Донбасса. Об этом Жебривский написал в Фейсбуке.

Ранее СМИ растиражировали новость о заявлении Олланда о необходимости сначала проведения выборов на Донбассе, а затем - возвращения контроля Украины за границей. В то же время ряд СМИ утверждает, что слова президента Франции переврали, а на самом деле он сказал, что "выборы на востоке Украины нужно провести по украинским законам с соблюдением всех международных критериев".

"Выборы на оккупированных территориях готов проводить только после того, как господин Олланд вместе со мной согласится проводить на этих территориях предвыборную агитацию", – написал Жебривский.

Он напомнил, что еще предстоит создать на оккупированных территориях избирательные участки, сформировать комиссии, актуализировать списки избирателей и т.д..

Губернатор отметил, что такое же предложение недавно озвучил министрам иностранных дел Франции Жан-Марку Эро и Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

"Кто, как не французы и немцы должны понимать, что выборы – это свободное волеизъявление. О каком свободном выборе может идти речь, если украинский язык и украинская символика там сегодня под запретом? А за их использование на той территории – 100% гарантия исчезнуть где-то в подвалах", – подчеркнул он.

"Очень обидно слышать подобные заявления от европейских политиков такого уровня. Не может быть двойных стандартов у президента страны, позиционирующей себя эталоном демократии в мире", – добавил Жебривский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи