Аваков рассказал главе Бюро нацбезопасности Польши, как подготовиться к гибридной российской войне

В случае вооруженной агрессии РФ против Польши наши западные соседи должны учесть наработанный Украины опыт. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 11 октября на встрече с делегацией представителей Бюро национальной безопасности Республики Польша во главе с его руководителем Павелом Солохом, - сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, стороны рассмотрели текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны Российской Федерации и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны. В частности, глава МВД рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия силовых структур МВД и Вооруженных сил Украины.

"Когда началась вооруженная агрессия, мы строили линию сопротивления Российской Федерации общими силами, не разделяя полномочий, как один кулак", - отметил Аваков.

Он добавил, что в течение первого месяца конфликта линию обороны удерживали подразделения Нацгвардии и добровольческие батальоны МВД.

Аваков акцентировал, что сейчас украинскими властями в прифронтовой зоне восстанавливаются подорванные боевиками мосты, дороги, школы и здания, которые пострадали от взрывов.

"Наша задача - демонстративно показать, что, например, в Краматорске населению жить лучше, чем в оккупированной Горловке, которая находится всего в 30 километрах", - сказал Аваков.

По его словам, поэтому в Мариуполе, Краматорске, Северодонецке и других прифронтовых городах начала работать реформированная полиция, что также является важным фактором стабилизации.

"Новая полиция сегодня, помимо прочего, занимается еще и предметной агитацией, что является специфической функцией для правоохранителей. Это - демонстрация нового качества власти", - подчеркнул Аваков.

Польская делегация поблагодарила Авакова за анализ рисков и опасностей при гибридном противостоянии, которые были наработаны специалистами МВД Украины.

"Каждый из этих конкретных случаев мы учтем при создании стратегии безопасности государства", - отметил Павел Солох.

В заключение Аваков выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а польские коллеги заверили, что и в дальнейшем будут поддерживать развитие украинско-польских отношений в сфере безопасности и обороны, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи