Кремль арестовал Сущенко, чтобы, возможно, обменять его на кого-то важного в Украине - гендиректор "Укринформа"

Российские силовики арестовали украинского журналиста Романа Сущенко, чтобы, возможно, обменять на кого-то важного в Украине. Об этом в интервью газете "День" сказал генеральный директор агентства "Укринформ" Александр Харченко.

Говоря о цели ареста Сущенко российскими властями, Харченко отметил, что "это может быть очередная спецоперация в рамках той же гибридной войны, когда нужно постоянно вести боевые действия на информационном фронте против Украины: вот вам "шпион", вот как они вызывающе рыщут у нас под носом, под стенами "святого Кремля", прилетая на выходные из своих гейроп-парижей". 

"Но может быть и другое: это о той гипотетической возможности обмена, которая так активно обсуждается. Действительно, мы не можем исключить, что украинские спецслужбы задержали серьезных людей, и Кремлю очень важно вернуть их в Москву. Чтобы обмен казался более-менее адекватным, из Сущенко и лепят "шпиона", - считает Харченко. 

Он также подчеркнул, что Сущенко - "хороший журналист-аналитик, и его публикации из Парижа, столицы страны, которая принципиально важна для нормандского формата, имели свое мощное влияние на информационное поле".

Харченко убежден, что для освобождения Сущенко "нужно использование всех возможных средств — дипломатических, информационных, юридических". 

"Украина должна ежедневно, ежечасно вести эту борьбу... "Репортеры без границ" и десятки других влиятельных общественных организаций, как, например, Комитет защиты журналистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке уже осудили арест Сущенко. Мы чувствуем огромную поддержку и журналистскую солидарность. Акции в поддержку Романа ежедневно проходят в абсолютно разных географических точках — в Киеве, Риме, Таллине, Варшаве...", - отметил Харченко.

"При этом понимаем, что придется преодолевать безумное сопротивление мощной кремлевской машины. Оно уже чувствуется. Началась кампания по дискредитации Романа, и кремлевские боты и политические иждивенцы настойчиво работают над этим, и работают так же в очень разных географических точках - в Киеве, где нет лучшего помощника, чем Оппозиционный блок, в Москве, в Париже. И это мы также должны преодолеть. Верим и не сомневаемся: Роман вернется к своим профессиональным обязанностям. Он много делал и сделал для Украины. Теперь Украина должна бороться за него", - заключил гендиректор "Укринформа".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи