Вопрос возможного введения визового режима с РФ прорабатывается МИД Украины "на предмет рисков"

Вопрос возможного введения визового режима с РФ прорабатывается МИД Украины "на предмет рисков". Об этом в эфире программы Радио Свобода "Детали" заявил заместитель директора департамента консульской службы, начальник управления консульского обслуживания МИД Украины Александр Гаман.

По его словам, вопрос возможного введения визового режима для граждан России прорабатывается МИД Украины на предмет рисков и "возник он не сегодня".

Гаман отметил, что за последние 2,5 года Украина усилила контроль за гражданами России, которые въезжают на территорию страны.

Он подчеркнул, что в марте 2015 года МИД разработало для правительства проект постановления, которым государство остановило ряд положений безвизового соглашения с Россией. "На сегодня гражданин России может въехать в Украину только на основании заграничного паспорта. Это не внутренний паспорт, который не считывается и Государственная пограничная служба должна вручную обрабатывать данные, которые предоставляет гражданин России", - рассказал Гаман.

Также он отметил, что были внесены изменения и в порядок пересечения границы жителями близлежащих областей. "Мы понимаем, что, пожалуй, более половины тех, кто пересекает границу в обе стороны, - это такие граждане (жители приграничных регионов - ред.). Мы остановили действие некоторых положений соглашения о возможности поездок по внутренним паспортам граждан России в Украине и фактически прекратили действие местных пунктов пропуска", - отметил Гаман.

"На сегодня гражданин России может въезжать только через международный или межгосударственный пункт пропуска, который оснащен хорошим оборудованием, и пограничная служба имеет возможность контролировать въезд таких граждан", - подчеркнул он.

Спикер ВР Андрей Парубий ранее на этой неделе на заседании согласительного совета предложил депутатам рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией. 6 октября Верховная Рада так и не рассмотрела вопрос о возможном введении визового режима с РФ.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи