"Злочинци" сидят в комитете ВР по борьбе с оргпреступностью и коррупцией - СБУ

Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал понять, что народные депутаты, причастные к деятельности организованных преступных группировок, которые занимаются контрабандой, входят в состав парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Об этом он сказал на брифинге после заседания СНБО, сообщает УНИАН.

В.Наливайченко отметил, что в состав преступных группировок, которые занимаются контрабандой, входят и стражи порядка, и таможенники, и что «хуже всего - политическое содействие и властное содействие осуществляются в стенах ВР».

Он сообщил, что в отношении этих группировок Президенту были предоставлены детальные отчеты, и поскольку к их деятельности причастны народные депутаты, то процедура привлечения их к ответственности усложняется.

При этом руководитель СБУ заметил, что одно из решений СНБО именно касается того, чтобы инициировать изменения к закону и существенно ограничить иммунитет народных депутатов - вплоть до полного его снятия, чтобы дать правоохранителям возможность привлекать к уголовной ответственности тех людей, которые проходят по делам как организаторы контрабандной деятельности.

Он еще раз подчеркнул, что СБУ хорошо известно, какие именно депутаты причастны к деятельности групп «Воробьи», «Добряки» и других. В частности, в отношении группы «Воробьи» все «сходится прямо на Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», - заметил В.Наливайченко.

Вместе с тем он предложил провести открытое заседание этого комитета при участии представителей СМИ, отметив, что, возможно, сами депутаты, причастные к этим группам, признаются.

Пока не окончится расследование соответствующих уголовных дел и не будет получено решение суда, фамилии не будут названы, ответил председатель СНБО.

В. Наливайченко также в который раз напомнил, что СБУ стоит вне политики и не хочет быть обвиненным в ведении политической деятельности.

Напомним, сегодня на заседании СНБО Президент Украины Виктор Ющенко призвал правоохранительные органы расследовать деятельность контрабандных группировок, в координации которых подозреваются народные депутаты. По его словам, в соответствии со справкой СБУ, в Украине действует группа «Добряки», ее деятельность координируют депутаты от такой-то фракции вместе с представителями налоговой администрации. Также Президент назвал группы «Воробьи», «Хромого», которую, по словам В.Ющенко, координирует депутат от одной из «вечных партий», группу «Брокард».

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи