Повышение пенсионного возраста в Украине пока не стоит на повестке дня ни в меморандуме МВФ, ни в Кабмине - Розенко

Вопрос о повышении пенсионного возраста на сегодня не стоит на повестке дня ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве. Об этом в эфире телеканала "UA: Перший" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, - сообщает  пресс-служба вице-премьера.

"Учитывая весь этот шум, который сегодня снова поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ, ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет", - сказал он.

По его словам, в переговорном процессе с МВФ данный вопрос действительно рассматривался. 

"Но мы ни в 2005, ни в 2008 году не поднимали пенсионный возраст. Единственные, кто поднял пенсионный возраст - это Янукович с Азаровым в 2011 году", - отметил Павел Розенко.

Он подчеркнул, что о повышении пенсионного возраста можно будет говорить в перспективе в привязке к увеличению продолжительности жизни украинцев.

"Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная - сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное - резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране", - отметил вице-премьер-министр.

Ранее ряд СМИ сообщали о том, что одним из условий подписанного меморандума между МВФ и Украиной является повышение пенсионного возраста.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи