Верховный суд решил обжаловать в КС вступившую в силу судебную реформу

Верховный Суд просит Конституционный Суд признать неконституционным ликвидацию высших специализированных судов и конкурсный отбор судей. Соответствующее решение принял пленум Верховного Суда в понедельник, передает "Украинская правда" со ссылкой на  "Українські новини".

За данное решение первоначально проголосовали 22 человека, при том, что в пленуме принимал участие 21 судья.
Со второй попытки "за" проголосовал уже 21 участник пленума.
В своем представлении пленум просит КС признать неконституционными положения новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и действующий Верховный Суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с 5 кассационными палатами.
Глава Верховного Суда Ярослав Романюк считает, что в данной ситуации была нарушена процедура ликвидации судов.
"Полномочия относительно ликвидации судов отнесены к полномочиям президента Украины. Но решение о ликвидации Верховного Суда и высших спецсудов почему то принял другой орган – Верховная Рада", – сказал он.
Пленум также считает неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный Суд.
Кроме того, по мнению членов пленума, нарушает Конституцию введение конкурсного отбора для судей, у которых истек 5-летний срок полномочий.
Также пленум считает, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей, а именно, судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного более высокую заработную плату чем судьи, которые еще не прошли данные процедуры.
"Закон принят на эмоциях, закон принят ситуационно", – заявил Романюк.
Он считает, что закон "О судоустройстве и статусе судей" принят в результате политических договоренностей.
Обращение в КС поддержала также глава Совета судей Валентина Симоненко.
Как сообщалось ранее, 30 сентября вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей".
Согласно им, высшие спецсуды ликвидируются и создается новый Верховный Суд как единственный суд кассационной инстанции. Все 200 судей нового Верховного Суда должны быть отобраны на конкурсе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи