Чтобы Россия не смогла говорить "нас там нет", нужно создать отдельный госорган - посол

Украина должна создать отдельный государственный следственный орган для фиксации фактов вооруженной агрессии России против Украины. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Василенко, - передает УНИАН.

"На сегодня в стране не существует четко определенной правовой позиции, которая определяет фиксацию вооруженной агрессии России. Необходим отдельный следственный орган, который бы протоколировал факты агрессии. Это надо делать формально-юридически, в том числе фиксировать преступления против человечности, уничтожение инфраструктуры, суммы причиненных убытков. Этого не делается, к сожалению, и бездействие руководства страны подрывает способность Украины в дальнейшем требовать возмещения ущерба и наказания виновных", – сказал Василенко и заметил, что без юридической фиксации всех последствий Украина не сможет заявлять о каких-то претензиях. 

"Этот документ, который будет создан, должен быть доведен до всех членов ООН, чтобы Россия снова не смогла говорить "нас там нет", - подчеркнул дипломат. Дипломат напомнил, что советская власть в ноябре 1942 года, когда еще не было возможности предсказать, чем закончится война, создала правительственную комиссию, которая занималась определением нанесенного Германией ущерба, которые позже были выдвинуты для уплаты репараций.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи