Хватит играть в поддавки! Боевики не соблюдают режим тишины на пилотных участках - Кучма

Вопрос нарушения незаконными вооруженными формированиями договоренностей о разведении сил и средств на трех участках линии разграничения будет рассматриваться на ближайшем заседании в Минске в среду и донесен руководству Германии и Франции. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма журналистам в пятницу, находясь с рабочей поездкой в Житомирской области, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы по происходящим в последние дни событиям видим, что та сторона не соблюдает договоренности. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс. И я не думаю, что за этим стоят маленькие командиры – это серьезное политическое решение, которое влечет за собой очень серьезные последствия в целом", - заявил Л.Кучма 

В таких условиях, по его словам, украинской стороне "ничего не остается, кроме как в среду в Минске поставить вопрос ребром: ребята, или давайте мы скажем, что мы неспособны решать такие проблемы, или что? Посмотрим". "Но играть, простите, в поддавки уже нельзя", - подчеркнул представитель Украины.

Кроме того, по словам Л.Кучмы, данная ситуация должна быть доведена к сведению "всему миру, в первую очередь, руководителям Германии и Франции, которые главные, можно сказать, в "нормандском формате"… чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время".

Представитель Украины отметил, что комментировать нарушения боевиками договоренностей "грустно, потому что была какая-то надежда и были заверения со стороны ОРДО/ОРЛО, что они будут соблюдать договоренность". "Над этим документом работали очень серьезные люди, представители Генерального штаба Украины в том числе. И считали, что это будет какой-то шаг вперед, потому что мы покажем, что можно соблюдать режим тишины, что можно действительно отвести и технику всю, и отвести живую силу", - отметил он.

На вопрос о готовящихся праймериз на "выборах" в т.н."ДНР", Л.Кучма заявил: "Если они это сделают, они действительно покажут, что с ними договариваться нельзя. Это такой вывод, который мы должны сделать из таких заявлений".

Как сообщалось, накануне стало известно, что запланированная на пятницу, 30 сентября, видеоконференция Трехсторонней контактной группы с приглашением представителей ОРДЛО, не состоится в связи с отказом представителя ОРДО.

Пресс-секретарь Л.Кучмы Дарья Олифер напомнила, что пункт №5 рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств предусматривает возможность проведения встречи в режиме видеоконференции "с целью немедленного прекращения нарушения настоящего Рамочного решения". Она подчеркнула, что украинская сторона продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции.

"Если данная видеоконференция не состоится, то 5 октября 2016 г. на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поставит вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой", - написала Д.Олифер.

21 сентября участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках. Рамочное решение подписали полномочные представители всех сторон: от Украины – Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от РФ – Борис Грызлов. Документ был парафирован полпредами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего.

Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения на Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ. На участках, где будут отведены силы и средства сторон конфликта на Донбассе, смогут находиться лишь офицеры Совместного центра контроля и координации (СЦКК).

В случае нарушения режима тишины, длящегося более 2 часов, "процесс разведения сил и средств может быть приостановлен, а силы и средства возвращены на исходные позиции".

Также процесс разведения не должен превышать 30 суток с момента полного прекращения огня. Сами же участки разведения составляют не менее чем 2 км в ширину и 2 км в глубину.

30 сентября начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко на встрече с первым замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александром Хугом заявил, что боевики не прекращают обстрелы и провокации даже на определенных для отвода войск участках Донбасса, тогда как при этом украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня. При этом начальник Генштаба подчеркнул, что "отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения возможен только при условии устойчивого прекращения огня".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи