"Сталинские методы". МИД Украины назвал "откровенным кощунством" запрет Верховным судом РФ крымского Меджлиса

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Верховного суда Российской Федерации признать законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, размещенном на его официальном сайте.

"Запрет высшего представительно-исполнительного органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом" является откровенным кощунством российской оккупационной власти над правами и интересами крымских татар", - говорится в заявлении.

 

"Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации. Это прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России, который полностью согласуется с нынешней репрессивной политикой Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и превращения оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", - подчеркнули в МИДе.

В заявлении констатируется, что в течение двух с половиной лет оккупации Российская Федерация не только целенаправленно и системно нарушает права человека и ограничивает свободы в украинском Крыму, но и полностью уничтожает независимые механизмы их обеспечения и защиты. 

"Это доказывает, в частности, умышленное вытеснение с полуострова Меджлиса - органа самоуправления, который функционирует десятилетиями и эффективно отстаивает права коренного народа полуострова, и замещение его полностью контролируемым "Кырымом", - говорится в заявлении.

МИД Украины считает, что "объявляя деятельность Меджлиса "вне закона", а также безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, Российская Федерация фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году".

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму", - говорится в заявлении.

"Также обращаемся к международным партнерам с призывом активизировать действия в защиту прав человека в оккупированном Крыму, в т.ч. по обеспечению беспрепятственного доступа основных конвенционных и мониторинговых механизмов международных и правозащитных организаций для осуществления постоянного мониторинга состояния соблюдения прав человека", - отмечает МИД.

"Украина будет доказывать в судебных инстанциях незаконность всех действий Российской Федерации, связанных с временной оккупацией АР Крым и г. Севастополь, включая решения о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности", - подчеркивается в заявлении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи