В Раде зарегистрирован законопроект, угрожающий системе е-декларирования – Соболев

Проект закона о внесении изменений в систему электронного декларирования, который ставит под угрозу открытость самой процедуры, зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом заявил  народный депутат от  "Самопомич" Егор Соболев на своей странице в Фейсбуке. 

Авторами законопроекта являются Мустафа Найем, Светлана Залищук, Оксана Юринец, Владислав Голуб, Оксана Продан, Сергей Лещенко, Елена Сотник, Ярослав Маркевич, Игорь Луценко и Дмитрий Добродомов. Как отмечается в пояснительной записке, "задачей проекта является устранение отдельных несоответствий в тексте Закона, усиление полномочий НАЗК, в частности в части доступа к информации в государственных базах данных и реестрах, сбалансирования доступа к информации в декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления".
Между тем, Егор Соболев отмечает, что данный законопроект ставит под угрозу открытость процедуры е-декларирования.
"В парламенте зарегистрирован законопроект, который позволяет в последний момент сделать огромную дыру в электронном декларировании", – написал нардеп. 

Он напомнил, что осталось 33 дня до представления последним топ-чиновником электронной декларации о доходах и имуществе своей семьи по состоянию на 31 декабря 2015 года. Декларация должна быть подана через Интернет и станет доступной всему обществу.
"Мы много лет шли к этому законодательству, дважды его теряли и защищали только в этом парламенте, открывали для граждан реестры собственности, выписывали по-нормальному статью о незаконном обогащении, и вот это время пришло", - отметил Соболев.
По его словам, на прошлой неделе на заседание парламентского комитета по противодействию коррупции были приглашены депутаты Татьяня Донец и Нина Южанина, "чтобы общественность и журналисты-расследователи при телекамерах объяснили ситуацию всему парламенту".
Он подчеркнул, что нельзя ни уменьшать объем информации, которую чиновник должен вносить в декларацию, ни отменять требование объяснить все имущество.
Нардеп сообщил, что в тот же день  узнал, что свой законопроект по этому вопросу готовит депутат Мустафа Найем, которого он попросил воздержаться от представления каких-либо изменений в законодательство о декларации. Однако, на следующий день  вышеуказанный законопроект был зарегистрирован. В документе, в частности, изменяется определение близких лиц и добавляется требование проживать с ними 183 дня в год.
"Это откровенное мошенничество, которое ставит невыполнимое требование перед детективами НАБУ, которые должны доказывать факты незаконного обогащения семей "клептократов", где очень часто все "переписывают" на жен", - написал Соболев.

По его словам, при такой формулировке и "прокурор АТО" Константин Кулик, и председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк смогут легко сказать, что жили с возлюбленными 182 дня.


Соболев добавил, что принятие законопроекта также позволит чиновникам не декларировать заемные деньги.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи