Порошенко ветировал закон, разрешающий военным разрывать контракты до окончания особого периода

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону "О внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" (относительно уточнения отдельных положений)", который давал право военным разрывать контракты с ВСУ. Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления кадров - заместителя начальника Генштаба генерал-майор Владимир Талалай на брифинге в Киеве, - передает УНИАН.

"Хотел бы обратить внимание на вопрос применения президентом Украины права вето в отношении принятого ВР 12 июля 2016 года закона Украины о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе", - заявил он. 

"Минобороны совместно с Генштабом всесторонне изучены условия и обстоятельства в связи с принятием этого закона с изменениями, которые были внесены во время голосования в ВР. Изменения, которые были внесены в этот закон, создали условия, при которых могут быть созданы негативные последствия для обороноспособности государства. Мы не можем на сегодняшний день оголить подразделения от личного состава", - подчеркнул Талалай. 

"Вместе с тем, прогнозируемое увольнение значительного числа военных, которые при условии принятия этого закона получили бы право уволиться с военной службы вместе с увольнением военнослужащих "шестой очереди", значительно бы снизило боевые возможности воинских частей. Поэтому с целью обеспечения недопущения резкого снижения уровня боевой готовности президентом Украины, согласно Конституции Украины, применено право вето в отношении этого закона", - подчеркнул заместитель начальника Генштаба. 

В то же время, по его словам, Генштаб и Минобороны работают над усовершенствованием законодательства о прохождении военной службы по контракту в условиях особого периода. 

Как сообщалось ранее, на заседании Верховной Рады Украины 12 июля 233 депутата проголосовали за законопроект №4689. Данный документ предусматривает предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно расторгнуть его. Документом устанавливается, что для лиц, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения (наступления военного времени) или объявления решения о демобилизации, устанавливаются следующие сроки военной службы в календарном исчислении: для лиц, которые выслужили во время действия особого периода не менее 11 месяцев – 6 или 12 месяцев; для других лиц – 18 месяцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи