Норма о "презумпции правоты полицейского" не является "драконовской" - МВД

Законодательные предложения Министерства внутренних дел относительно усиления полномочий полицейского во время общения с людьми не являются "драконовскими", а просто упорядочивают уже существующие нормы. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, - передает 112 Украина. 

"Относительно законодательных инициатив МВД, которые, надеюсь, поддерживает ГПУ, речь идет об определенных нормах изменений в законе о Нацполиции, которые четко унормируют процесс общения граждан и процесс применения силы в отношении правонарушителей. Нынешний закон и так подробно их прописывает, но мы говорим, что некоторые нормы стоит упорядочить, некоторые усилить. Речь не идет о написании "драконовского закона", - заявил Шевченко.

Он отметил, что "никоим образом говорить о "полицейском государстве" не можно". Также представитель МВД напомнил, что действующее законодательство позволяет местным властям отозвать руководителя территориального органа Нацполиции.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Министерство внутренних дел готовит внесение в парламент пакет законодательных инициатив, среди которых будет и императив презумпции правоты полицейского. 

"Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй.... Презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде", - заявил он.

По словам главы Авакова, внедрение в законодательство подобного императива не является ограничением гражданских свобод. Он соглашается с тем, что такие перемены повлекут за собой усиление ответственности правоохранителей и расширение их прав. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи