Власти Украины согласились на спецстатус Донбасса - Байден

Американский вице-президент Джозеф Байден заявил, что власти Украины согласились на спецстатус Донбасса. Соответствующее видео с речью политика в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке опубликовала Украинская служба Голоса Америки, - сообщает Корреспондент.

Байден отметил сложность такого решения для Киева, заявив, что это аналогично согласию Вашингтона на спецстатус Техаса и, как следствие, роста влияния Мексики в регионе.

"Это все равно, что сказать: "Техас будет иметь специальный статус, потому что мы хотели бы, чтобы Мексика имела больше влияния в Техасе и мы собираемся провести это через Конгресс США. Это очень сложный шаг, который они (Киев - ред.) согласились предпринять. Я убежден что они это сделают", - сказал политик.

"Но наша задача - сделать все возможное, чтобы, когда Украина делает ошибку, а они у них есть, чтобы Европа не могла сказать: "Все это не работает из-за Украины", - заключил Байден.

В сообщении отмечается, что, по мнению Байдена, Россия в будущем не планирует захватывать больше земли. 

"Задача Кремля - дестабилизировать и свергнуть украинское правительство, чтобы в результате вернуть себе влияние, которое он ранее имел в Украине", - отмечает Украинская служба Голоса Америки.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи