Генпрокурор отказался участвовать в панели "Борьба с коррупцией" в рамках YES из-за Лещенко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отказался участвовать в панели "Борьба с коррупцией" в рамках второго пленарного дня 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) из-за того, что одним из участников был заявлен народный депутат Украины Сергей Лещенко. Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Фейсбуке в пятницу.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко, как и министр внутренних дел Арсен Аваков, отказался от участия в панели "Борьба с коррупцией" на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии по моральным причинам, поскольку третьим участником данной панели является народный депутат Сергей Лещенко", – написала Лариса Сарган.

"Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю непристойным и неприемлемым", - процитировала она слова генпрокурора.

"Это называется словом "трус", - ответил в комментариях к посту Сарган Сергей Лещенко.

А у себя в Фейсбуке он сообщил, что считает указанную причину для отказа "отмазкой" для Луценко. "Настоящая причина гораздо банальнее – этому человеку нечем похвастаться за четыре месяца работы в должности", – написал депутат. По его мнению, отказ Луценко участвовать в дискуссии является красноречивым жестом неуважением к зарубежной аудитории и украинскому обществу, перед которым генпрокурор "должен отчитываться".

Ранее большой резонанс в обществе вызвала информация о том, что Лещенко купил квартиру в центре Киева за 7,5 млн грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи