Главы МИД Германии и Франции не заставляют Украину немедленно давать Донбассу особый статус – Климкин

Главы МИД Германии и Франции не заставляют Украину немедленно давать Донбассу особый статус. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время посещения Донецкой области совместно  с министрами иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и Франции Жан-Марком Эро , - передает корреспондент "ОстроВа".

"Это не совет …. На самом деле у нас много комментариев. Но когда они комментируют заявления (министров иностранных дел Германии и Франции – "ОстроВ) Штайнмайера и Эйро, они (комментаторі - "ОстроВ) идут не в ту сторону. Все прекрасно понимают, что без безопасности никаких дальнейших шагов не будет. Поэтому сейчас нужно идти шагами от разграничения, усиливая ОБСЕ, достигнув того, что ОБСЕ реально будет контролировать ситуацию, что ОБСЕ выйдет на границу, и тогда мы будем говорить о каком-то прогрессе в безопасности… Они (европейские министры – "ОстроВ") понимают, что нужно продвигаться политическим путем и путем освобождения заложников. Без этих компонентов ничего не будет. Это они имеют ввиду, говоря о параллельности. Они не заставляют нас", - сказал Климкин.

Говоря об особом статусе, министр отметил, что если "мы что-то примем, то это означает, что те, кто сейчас Россией поставлены к власти, они будут легитимизированны и нечего более", а "российский Донбасс как колония будет впихиваться в Украину".

Климкин подчеркнул, что цель украинской власти состоит в том, чтобы "украинский Донбасс реально вернулся к нормальной жизни".

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе должно происходить поэтапно и включать в себя предоставление отдельным районам Донецкой и Луганской областей специального статуса и проведение амнистии. По его словам, урегулирование на первом этапе должно включать в себя прекращение огня, отвод войск в трех пилотных зонах. Последующие этапы включают в себя утверждение Радой упомянутых законов о местных выборах и специальном статусе оккупированного Донбасса. На третьем этапе Верховная Рада должна утвердить дату проведения местных выборов в ОРДЛО и принять законы об амнистии. Параллельно с этим, по его мнению, будет происходить разведение войск воюющих сторон по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончательное выведение войск и обеспечение полного доступа к неконтролируемым сейчас властями Украины участкам границы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи