Порошенко и Меркель договорились скоординировать позиции относительно имплементации Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники обсудили ситуацию по безопасности на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе применение тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября", - отмечается в сообщении.
Как сообщается, стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата с целью выполнения части относительно безопасности Минских договоренностей.
"Президент Украины поблагодарил немецкую и французскую стороны за принципиальную позицию относительно осуществления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказано в сообщении.
П.Порошенко и А.Меркель также подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России.
В разговоре по поручению президента Франции принял участие его дипломатический советник.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи