Концепция госпрограммы восстановления мира на Донбассе касается только подконтрольных Украине территорий – министр

Концепция государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины касается только подконтрольных Украине территории.Об этом в эфире "5 канала" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, - передает 112.ua.

"Эта концепция касается только подконтрольной правительству Украины территории. Регионов 2 плюс 3. Два региона, которые частично регулируются правительством и три, которые находятся рядом. Это Харьков, Запорожье, Днепропетровск. Часть Донецкой и Луганской области не принималась во внимание, потому что там нет украинской власти. Относительно тех территорий у нас есть другой план гуманитарного реагирования", – отметил он.

При этом Черныш пояснил, что под восстановлением имеется в виду не восстановление собственно поврежденного имущества, а речь идет о восстановлении нормального функционирования регионов. "То есть мы не говорим только о той инфраструктуре, которая повреждена в результате боевых действий. Мы говорим также об инфраструктуре, которую надо сейчас или улучшить для того, чтобы и большое количество внутренне перемещенных лиц, которое прошло в принимающие общины, могло эффективно пользоваться такой инфраструктурой. Наравне с местным населением. Это детский сад, школа и прочее. Тут и местным не всегда хватает места в садиках, а тут приезжают также люди, которые также хотят, чтобы их дети – они же граждане Украины – пользовались детским садиком или школой или больницей. То есть что-то должны сделать", – сказал он.

Как сообщалось ранее, 31 августа Кабинет министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины. Программа по деоккупации Донбасса рассчитана на три года и предусматривает финансирование в размере $1,52 млрд.

Согласно концепции, возвращение Донбасса предусматривается по нескольким направлениям: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми, психологической поддержки населения.


По подсчетам авторов, для этого потребуется $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи