Предоставление оккупированным районам Донбасса статуса автономии неприемлемо - Климкин

Предоставление оккупированным районам Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку приведет к легитимизации протектората России над этой территорией. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Deutsche Welle, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората в Донбассе", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, дальнейшая стратегия Кремля будет заключаться в том, чтобы "втолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня".

Климкин выразил убеждение, что миру в Донбассе будут способствовать ряд факторов: прекращение обстрелов; возможность ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией; отвод вооружений.

Лишь после выполнения этих требований возможен диалог о проведении в Донбассе "открытых и честных выборов", считает он.

"Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея в Донбассе столь большое количество оружия, постоянный поток которого через российско-украинскую границу не прекращается?", - задает министр риторический вопрос.

Министр также подчеркнул, что Украина выступает за соблюдение минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи