Порошенко уже в понедельник объявит о кадровых ротациях в своей команде и отставке Ложкина – СМИ

Президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ в понедельник объявит о кадровых ротациях в своей команде, в том числе и об отставке Бориса Ложкина. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на высокопоставленный источник в Администрации Президента Украины.

По данным источника, действующий руководитель АП возглавит Национальный инвестиционный совет, а также останется заместителем председателя Совета реформ и внештатным советником Петра Порошенко.

Также изъявили желание уйти из администрации президента заместители Ложкина Дмитрий Шимкив и Алексей Филдатов, которых он привел в АП в 2014 году. Однако у них в администрации есть некрытые кейсы, и их попросили остаться до конца года и помочь новому главе администрации войти в курс дела.

По информации ZN.UA, Ложкин уже давно хотел покинуть пост главы АП и вернуться в бизнес, однако Порошенко его не отпускал. В беседах с журналистами глава администрации президента неоднократно отмечал, что не создан для государственной службы и рассматривает свою работу в органах власти как "армейскую службу" в сложные для Украины времена. Таким образом, назначение Ложкина в Национальный инвестиционный совет является компромиссным решением.

Национальный инвестиционный совет был создан указом президента еще в декабре 2014 года для привлечения инвестиций в Украину, однако положение о его работе до сих пор находилось в процессе разработки. Ожидается, что президент своим указом утвердит это положение по итогам заседания Совета реформ.

По данным сайта, Порошенко рассматривает на должность главы своей администрации ряд кандидатур."Как сообщают источники, на сегодня самые большие шансы имеет председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин, который в 2014-2015 годах несколько месяцев работал в администрации президента под руководством Ложкина", - пишет ZN.UA.

Кроме того, в качестве замены Ложкину рассматривается кандидатура Виталия Ковальчука, "который, по мнению президента, более остальных ее готов к этой должности". Впрочем, главу государства "смущает обширная зона конфликта, которую имеет Ковальчук – в частности с премьер-министром Владимиром Гройсманом и мэром Киева Владимиром Кличко". Также не исключено, что главой АП будет назначен Валерий Чалый, который также работал в администрации президента, а июля 2015 года является послом Украины в США.


 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи