Брать будут драгметаллами? Луценко запретил гаишникам иметь при себе деньги

Приказом МВД Украины работникам ГАИ, которые будут работать на маршрутах, запрещено иметь при себе любую валюту и не больше 100 грн. Об этом министр Юрий Луценко заявил 24 октября в Ивано-Франковске, - сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

Ю.Луценко объявил приказ МВД Украины о внедрении новых условий и принципов службы в Госавтоинспекции. Работникам ГАИ, которые будут работать на маршрутах, запрещено иметь при себе любую валюту и не больше 100 грн. Предусмотрена суровая ответственность за повреждение приборов видеофиксации правонарушений, а также за работу в местах или отрезках дороги, не указанных в маршруте патрулирования.

По словам министра, главная задача работников ГАИ - за два-три следующих месяца довести жесткость нового закона до каждого правонарушителя, независимо от его статуса или должности.

“Все одинаково должны отвечать за нарушение правил дорожного движения. Это ключ к поддержке населением наших действий, изменения имиджа милиции. За последний месяц после принятия изменений к закону практически в каждом регионе Украины отмечается снижение количества нарушений правил дорожного движения и, соответственно, уменьшение их трагических последствий. Я думаю, что люди психологически готовы к возобновлению дисциплины на дорогах”, - подчеркнул Ю.Луценко.

По его словам, в идеале работник ГАИ в дальнейшем должен заниматься исключительно видеофиксацией нарушений без остановки транспортных средств. Поэтому он поставил задачу перед работниками региональных подразделений ГАИ максимально обеспечить наряды видеотехникой, которая будет фиксировать правонарушения.

“Мы дали хороший результат, - отметил Ю.Луценко. - С начала года на автодорогах погибли на 1300 граждан меньше, чем в прошлом году, имеем уменьшение количества раненых на 10 тысяч человек. Хочу поблагодарить работников ГАИ за эту работу - она является ощутимой”.

14 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины №586–VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», которым существенно усилено наказание за нарушение правил дорожного движения. Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи