Порошенко и дочь погибшего на Донбассе патриота подняли Флаг Украины (Фото)

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии поднятия Государственного Флага Украины на Софийской площади в Киеве. Вместе с президентом флаг поднимала Мария Рыбак – дочь Героя Украины, который погиб во время защиты украинского флага в оккупированной Горловке.

"В День Государственного Флага хочу вспомнить мужественный поступок Героя Украины Владимира Рыбака. Он отдал свою жизнь, защищая флаг Украины в родной Горловке. Очень символично, что сегодня вместе с дочерью Героя – Марией Рыбак мы подняли наш флаг над площадью Святой Софии", - отметил глава государства.

Как сообщается на его официальной странице в Фейсбуке, во время церемонии Порошенко заявил, что важно сделать так, чтобы "украинский флаг взвился над Донецким, Луганском, Симферополем над Севастополем".



По словам Порошенко, историю украинского флага "советская власть держала за семью печатями".


"В начале июля наш флаг возвысился над оккупированным объектом Марьинки - под обстрелами оккупантов", - сказал глава государства.
"Раньше бойцы сил спецопераций ВСУ подняли флаг в Зайцево. Это все шаги к возвращению нашего флага на Донбасс и в Крым", - продолжил он.

Владимир Рыбак был смелым и бескомпромиссным с врагами депутатом. Он не побоялся вооруженных захватчиков и попытался  17 апреля  2014 года  водрузить флаг Украины над зданием Горловского горсовета. 


По данным СБУ, в тот же день террорист Игорь Безлер (позывной «Бес») поставил самопровозглашенному начальнику милиции Горловки задачу по нейтрализации Рыбака.

«Безлер дал указание члену своей группы похитить Рыбака и вывезти в условное место, где применить по отношению к нему меры физического влияния. 18 апреля Владимира Рыбака жестоко пытали, убили, тело выбросили в реку, а 20 апреля Стрелков лично давал указание мэру-самозванцу Пономареву вывезти из штаба в Славянске тело убитого Рыбака», - сообщила СБУ. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи