В ближайшее время Россия начнет очередные масштабные военные учения у границы Украины - Турчинов

В ближайшее время начнутся очередные масштабные военные учения Российской Федерации у границы Украины. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с Министром обороны Эстонской Республики Ханнесом Хансо, - сообщает официальный сайт СНБО.

По словам Турчинова, ни одного дня с начала действия Минских соглашений не прошло без провокаций и обстрелов со стороны российско-террористических группировок.

«В частности, систематически ведутся обстрелы наших позиций с использованием запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем большого калибра», - подчеркнул он.

Собеседники были единодушны во мнении, что до полного освобождения территории Украины недопустимо отменять санкции против России. По их убеждению, важно также активизировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и странами Европы.

Также Турчинов и Хансо обсудили реформы сектора безопасности и обороны Украины и опыт Эстонии в этой сфере.

Стороны уделили значительное внимание вопросу сотрудничества в сфере кибербезопасности, что, по словам министра обороны Эстонии, чрезвычайно актуально, «ведь в Таллинне расположена штаб-квартира НАТО по кибербезопасности».

«Мы приняли Стратегию кибербезопасности и создали Национальный координационный центр кибербезопасности. Эта проблема для нас чрезвычайно чувствительна, так как кибернетическая агрессия является составной частью гибридной войны, которую ведет РФ против Украины», - отметил Турчинов.

В свою очередь,  Хансо заверил Турчинова в поддержке нашей страны со стороны правительства и народа Эстонии.

«Мы всегда во время встреч с партнерами из НАТО и ЕС поддерживаем позицию Украины», - подчеркнул он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи