"Эта система не стоит и гроша". "Хакеры – волонтеры" взломали базу электронных деклараций - нардепы

Депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявляют, что хакеры взломали систему Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК), где публикуются электронные декларации. Об этом они сказали на брифинге в пятницу, - передает "Украинская правда",

"На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 миллионов гривен в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он", - сказал Геращенко.

Депутаты отметили, что вмешались в систему "хакеры-волонтеры".

"Эта система настолько незащищенная, что каждый хакер может вмешаться в систему и увеличить доход или уменьшить доход. Эта система не стоит и гроша", - сказал Геращенко.

"С самого начала процесс разработки программного обеспечения для такого важного дела за гранты посольств делался неизвестными организациями без контроля - это путь в никуда", - отметил он.
В то же время присутствующие в зале представители фирмы-разработчика системы "Миранда" спросили у нардепов, могут ли они доказать, что это именно тот господин Рябошапка, депутаты на этот вопрос ответить не могли.


"Это не изменена декларация, это создана новая декларация", - отметил представитель "Миранды".


"Система электронного декларирования может корректироваться со стороны провокаторов с целью или в рамках какой-то политической борьбы, такие декларации создаются или изменяются - это создает большую опасность для государства", - отметил в свою очередь Винник.
"Поэтому я предлагаю обратиться к НАПК - заблокировать сейчас полностью доступ к системе, ведь она является де-факто хламом, это система, которая компрометирует государственные органы", - сказал депутат.

Разработчик системы Михаил Кавун в свою очередь написал в Фейсбуке: "Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП.  Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапко и подают декларацию. При запуске системы в промышленную эксплуатацию использование тестовых ключей отключается".

Ранее Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило о полноценном старте электронного декларирования доходов чиновников с 1 сентября.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи