Ларри Кинг за интервью с Азаровым получил $200 тысяч из "черной кассы" Партии регионов - Лещенко

Всемирно известный американский тележурналист Ларри Кинг получил сумму в размере порядка 200 тысяч долларов из так называемой "черной кассы" Партии регионов. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, - сообщает УНИАН.

По его словам, в так называемой "амбарной книге" Партии регионов, в которой велся учет теневых средств "регионалов", содержатся записи об оплате услуг американского политконсультанта Пола Манафорта и известного американского журналиста Ларри Кинга. 
Последний получил 225 тысяч долларов за интервью с тогдашним премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Лещенко рассказал, что средства передавались американцам через бывшего народного депутата от ПР Виталия Калюжного, который был председателем комитета по иностранным делам в Верховной Раде седьмого созыва.

“Калюжный — человек, приближенный к Борису Колесникову и Андрею Клюеву. Он получил за Манафорта наибольшие платежи. Самый большой платеж, который получил Манафорт, - это было 3,5 миллиона долларов. Назначение этих платежей были самыми разнообразными. Это расходы на экзит-полы во время выборов, на финансирование международных наблюдателей”, - сказал Лещенко.

Он также добавил, что в целом Манафорт за сотрудничество с "регионалами" в период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года получил 12,774 миллиона долларов. Посредниками при получении денег были около 10 человек, чаще всего посредником был Калюжный. Лещенко считает, что украинские правоохранители должны допросить Манафорта о получением им денежных средств от Партии регионов.

“По моему убеждению, следствие по делу Лавриновича, котор осуществляет ГПУ, следствие по делу теневой бухгалтерии (Партии регионов), которое ведет НАБУ, - они должны допросить господина Манафорта путем направления запроса к США в рамках договора о правовой помощи”, - сказал депутат.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи