В случае продолжения эскалации ситуации в зоне АТО будет объявлено военное положение - Порошенко

Военное положение и очередная волна мобилизации могут быть объявлены в случае серьезной эскалации в зоне боевых действий. Об этом заявил президент Петр Порошенко в четверг во время брифинга на Львовщине, - сообщает "Украинская правда".

"Но, к сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности... в случае продолжения эскалации, вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию", – сказал он.
Порошенко сообщил, что с начала года на контрактную службу в армию вступили 45 тысяч военных, что позволило не объявлять новую мобилизацию.
"Многие до нас говорили про контрактную армию – ничего не делалось. На сегодняшний день эти контрактники позволили мне как верховному главнокомандующему воздержаться от объявления новых очередей мобилизации", – сказал он.
Президент добавил, что принципиальной позицией Украины в координации с международными партнерами является намерение "вернуть агрессора за стол переговоров, заставить выполнять взятые на себя обязательства в Минском процессе и вернуть Нормандский формат".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи