Советник Трампа саботировал интересы США и поощрял русский национализм в Крыму - The Times

Глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт саботировал интересы США в Украине и поощрял русский национализм в Крыму. Об этом пишет The Times со ссылкой на документы украинской прокуратуры, которая проводит расследование деятельности американского политического консультанта и республиканского стратега во времена президентства Виктора Януковича, - передает "Зеркало Недели". 

Издание отмечает, что Манафорта в Украине подозревают в "сотрудничестве с криминальными организациями" и "разжигании этнической ненависти и сепаратизма". В частности, в 2006 году он организовал ряд протестов против НАТО и власти Киева в Крыму для "Партии регионов", которая теперь "признается криминальной организацией". Протесты привели к срыву запланированных в регионе совместных военных учений НАТО и Вооруженных сил Украины. Пока что в Киеве не выдвинули Манафорту никаких обвинений из-за трудностей в сборе доказательств, поскольку сейчас Крым оккупирован российскими войсками. Сам американский политтехнолог не комментирует свою возможную причастность к противодействия интересам США в Украине. 

"Это было его политическое предложение, как поднять престиж Януковича и его партии – создать противостояние и раскол в обществе на этническом и лингвистическом основании. Это его трюк со времен выборов в Анголе и на Филиппинах. Когда я был в Крыму, я постоянно видел доказательства, которые указывали, что Пол Манафорт рассматривал автономию Крыма как инструмент для улучшения репутации Януковича и завоевания благосклонности местного электората", - цитирует издание записку украинского прокурора. 

The Times добавляет, что Янукович в те времена заложил фундамент для оккупации войсками России украинского полуострова, а Дональд Трамп теперь обещает, что признает этот передел. Издание также приводит цифры из "черной бухгалтерии" Януковича, за исследование которой взялись в Украине. ФБР США приглашены к участию в расследовании. Тем временем, издание Washington post писало, что Манафорт и лоббисты из США влияли на решение Конгресса в интересах Януковича. Неправительственной организацией под названием European Centre for a Modern Ukraine руководили депутаты из "Партии регионов". Она заплатила 2,2 миллиона долларов лоббистам за продвижение позиций, выгодных правительству Януковича. 

В частности, они пытались заставить Конгресс США не давить на президента Украины из-за заключения его политического оппонента - Юлии Тимошенко. Ранее NYT писало, что советник Трампа и Януковича вел бизнес с олигархами в Украине и создал "Оппоблок". Отмечалось, что Манафорт вернулся к политической деятельности в Украине раньше, чем ожидалось.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи