Порошенко сообщил Туску о целесообразности расширить мандат СММ ОБСЕ на Донбассе и Крыму

Президент Украины Петр Порошенко выступает за ррасширение поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма. Об этом он заявил президенту Европейского Совета Дональду Туску по телефону, - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины.

"Глава государства проинформировал собеседника о циничных провокациях Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалации ее агрессивных действий на Донбассе. Отдельно было обсуждено состояние выполнения Минских договоренностей. П.Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия на Донбассе, в частности путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма, и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе", - сообщается на сайте Президента.
Глава украинского государства отметил важность решительного реагирования ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности.
"После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление - это действенный механизм влияния", - подчеркнул Порошенко.
Собеседники также обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги в этом направлении.
"Глава государства подтвердил приглашение президенту Европейского Совета посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи