Украина намерена добиться возвращения Крыма политическими методами, а не “провокациями” - Климкин

Рассказы России об "украинских диверсантах, которые готовили теракты в Крыму" – абсолютная чушь, потому что такие действия не отвечают интересам Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Der Standard, - сообщает "Зеркало Недели".

"Зачем такие действия Украине? Чтобы вернуть Крым? Мы рассчитываем добиться этого политическими методами, при поддержке международного сообщества и санкций. У нас также есть предложение формата "Женева плюс", в рамках которого мы можем говорить о Крыме. Конечно, мы не настолько наивны, чтобы думать, что Россия завтра сядет с нами за стол переговоров по полуострову. Но есть много насущных вопросов, которые нужно решить: это права человека в Крыму, присутствие международных организаций, контроль воздушного пространства и морского. Все эти проблемы нельзя решить без такого формата", - рассказал украинский дипломат. 

Относительно судьбы Минских соглашений, Климкин заверил, что украинская сторона готова продолжать вести переговоры и выполнять условия. Однако, по его словам, представления Москвы о договоренностях отличаются от точки зрения других участников процесса. 

"Идея России заключается в том, чтобы узаконить то, что она натворила в Донбассе: она хочет создать своеобразный российский протекторат. И сейчас Россия пытается спровоцировать наши войска и дестабилизировать ситуацию, разжигая ситуацию в Донбассе. Мы знаем, что Россия вновь стянула тысячи солдат к украинско-российской границе", - сказал глава МИД. 

Он также пояснил, что санкции, которые Запад ввел против России за агрессию против Украины, - это не цель, а инструмент, который должен заставить агрессора выполнить Минские соглашения и прекратить вести войну. 

"После того, как Россия выведет свои войска и оружие с Востока Украины, я не против, чтобы санкции сняли. Но постепенное ослабление давления на Россию вряд ли даст ей какие-то стимулы остановиться", - сказал Климкин, добавив, что Москва ведет гибридную войну не только против Украины, а и против ЕС, пытаясь расколоть европейские страны. 

На вопрос журналистов о возможности разрыва дипломатических отношений между Киевом и Москвой, Климкин ответил, что украинская сторона не собирается это делать потому, что "в РФ живут миллионы украинцев, о которых мы должны заботиться".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи