Польша не улучшит отношений с Украиной без правды о Волыни - представитель правительства

Польша не улучшит отношений с Украиной без правды о "волынском преступлении". Об этом заявила представитель польского правительства по вопросам международного диалога Анна Мария Андерс в интервью агентству PAP, комментируя принятую Сеймом Польши резолюцию, которой установлено 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенные украинскими националистами против граждан Республики Польши, - сообщает "Радио Польша".

«Без правды мы не можем идти вперед. Мы не можем просить прощение за то, что говорим правду. Отношения с Украиной усложняет продолжающаяся в этой стране война, это очень трудный момент для этого государства, но вещи необходимо называть своими именами», - сказала Андерс.

Она отметила, что территория, на которой жили поляки и украинцы, где произошла волынская трагедия, была мучительно испытана во время Второй мировой войны оккупациями Третьего рейха и Советским Союзом.

Также, по ее оценкам, в современном украинском обществе, в особенности это касается молодых людей, до сих пор нет понимания того, в чем заключалась трагедия польских граждан Волыни и Юго-Восточной Галиции, «которые массово погибли не только от рук ОУН-УПА, но и своих украинских соседей».

«Я думаю, что хорошо, что мы наконец сказали, что это был геноцид», - добавила Андерс.

Она также подчеркнула, что диалог с украинцами должна вестись на всех уровнях: не только на правительственном и министерском, но и между гражданами обеих стран.

Как сообщалось, в июле 2016 года Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии - признать ее геноцидом, совершенным "украинскими националистами".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи