Европейский суд отклонил иски трех жителей зоны АТО к Украине и РФ о разрушеных домах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил, что доказательства, предоставленные украинцами в иске к РФ и Украине о разрушенных во время войны на Донбассе домах, недостаточны для того, чтобы принять решение. Соответствующее решение было обнародовано ЕСПЧ, - сообщает УНИАН.

«Суд пришел к заключению, в частности, что заявители, по сути, представили паспорта как доказательства, и это является недостаточным обоснованием их жалобы», - говорится в решении. 

Суд подтвердил, что, как правило, если заявитель не предоставляет каких-либо доказательств в поддержку дела, такие жалобы обречены на неудачу. 

Как сообщалось ранее, с Украиной и Россией судились Антон Лисный, Светлана Пивень и Владимир Анохин. Дело касалось их жалоб на обстрелы домов в ходе военных действий на востоке Украины с начала апреля 2014 года. В частности, Лисный имел дом в Донецкой области, который был разрушен во время обстрелов в августе 2014 года, Пивень также имела дом в Донецкой области, который был поврежден в результате обстрелов с апреля 2014 года, Анохин владел домом в Луганской области, который, находясь под постоянными обстрелами с лета 2014 года, также был поврежден. В качестве доказательства все три заявителя представили копии технических паспортов на здания, фотографии разрушенного дома (Лисный) и копии отчетов о ситуации на востоке Украины (Пивень). Заявители жаловались, что их жизни были под угрозой вследствие обстрелов и что их собственность была либо уничтожена, либо повреждена. 

Заявители также жалуются вообще на все государственные учреждения на востоке Украины, включая суды, которые перестали работать и были передислоцированы в районы, контролируемые правительством Украины. При этом они ссылаются на ст. 1 Протокола № 1 ("защита собственности"), ст. 2 ("право на жизнь"), ст. 6 §1 ("право на справедливое судебное разбирательство"), ст. 8 ("право на уважение частной и семейной жизни"), ст. 10 ("свобода выражения мнений") и ст. 13 ("право на эффективную правовую защиту") Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. 

На сегодняшний день в ЕСПЧ на рассмотрении находится примерно 3 тыс. индивидуальных дел, связанных с событиями в Крыму или с боевыми действиями на востоке Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи