Кабмин утвердил список профессий, дающих право на досрочную пенсию

Кабинет министров утвердил перечень профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Согласно постановлению №461 от 24 июня, Кабмин утвердил новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых на полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В перечень входят профессии с особо вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производство и ремонт электрического оборудования, производство стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги, переработки нефти, газа, угля и сланца.

Также к сферам, работники, которых имеют право на льготный выход на пенсию относится полиграфия, железнодорожный транспорт, работа с радиоактивными веществами, производство синтетических волокон и фармацевтических препаратов, а также атомной энергетики.

Согласно сообщению, которое прилагается к постановлению, оно будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, что в свою очередь позволит оптимизировать расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан.

Ранее на заседании 24 июня Кабмин утвердил новую редакцию списков №1 и 2, которые содержат перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Правительство на 40% сократило перечень "вредных" профессий, представители которых могли выходить на пенсию на 5-10 лет раньше достижения обычного пенсионного возраста.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи