Порошенко подписал закон о создании Сил специальных операций

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы относительно Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Это произошло во время встречи с воинами-спецназначенцами, 
"Сегодня в жизни украинского спецназа важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины", – сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что это "абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация", и назвал этот закон "требованием времени, чтобы защита Украины была гораздо эффективнее".


Закон определяет правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций по созданию благоприятных условий успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.
Президент особо подчеркнул, что во время его международных встреч и зарубежных визитов темы защиты государства, реформы сектора обороны и безопасности, поставки новейшего вооружения и техники являются ключевыми. Глава государства подчеркнул, что "первоочередное внимание относительно совместных действий и совместных учений со стороны наших партнеров из США, Канады, Европейского союза и других стран уделяется именно Силам специальных операций".

Закон разработан по стандартам НАТО и полностью соответствует задачам сотрудничества Украина - НАТО в контексте создания ССО, а также положениям Стратегического оборонного бюллетеня.


Президент также отметил, что на сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр и применяются специальные тренинговые программы, которые позволяют быстро и качественно готовить спецназовцев.
Глава государства отметил, что в 2014 году у спецназа "кроме боевого духа не было ничего - ни формы, ни берцев, ни прицелов, ничего". "Посмотрите, какую большую работу мы сделали за эти два года. И самое главное - создан спецназ. И он себя еще покажет", - подчеркнул Петр Порошенко.
Президент поздравил представителей Сил специальных операций с созданием нового отдельного рода войск ВСУ и отметил, что эти подразделения пользуются большим доверием и уважением среди украинцев.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи