В ОБСЕ не понимают, почему Россия внесла в список "террористов и экстремистов" украинских журналистов

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выразила обеспокоенность в связи с тем, что в Федеральный перечень террористов и экстремистов России внесены представители СМИ. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

“Публикация этого списка может поставить журналистов и их безопасность под угрозу”, - сказала Миятович.

"Это ответственность правительства - обеспечивать безопасность журналистов, оно не должно подвергать их опасности на основе подозрений государственных обвинителей по антиэкстремистскому закону", - отмечается в заявлении.

Миятович отметила, что она и другие межправительственные органы неоднократно указывали на недостатки антиэкстремистского законодательства в России и выражали озабоченность по поводу его применения, включая последние приговоры в отношении журналистов.

Как сообщалось ранее, полный список, в котором также оказались крымские политзаключенные, журналисты, общественные активисты, опубликован на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу России,

В российском федеральном перечне людей, в отношении которых есть информация об их причастности к терроризму или экстремизму, значатся имена 22 уроженцев аннексированного Крыма. Также в перечне присутствует блогер Юрий Ильченко, арестованный после публикации статьи, в которой он выступил против российской оккупации Крыма и действий России против Украины на Донбассе. Среди "террористов" оказалась и крымский журналист Анна Андриевская, представляющая, как указано в перечне, Крымскую область.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи