Порошенко поручил врачу-волонтеру реформирование системы здравоохранения

Президент Украины Петр Порошенко встретился с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Мирового Конгресса Украинцев Ульяной Супрун. Во время встречи Порошенко заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить Супрун на должность заместителя министра здравоохранения, - сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, Порошенко поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства и предложил работать в министерстве над улучшением системы здравоохранения. 

«Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», - подчеркнул Порошенко.

«Очень рассчитываю на вас. Раньше мы с вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача более амбициозная», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения.

Глава государства обратился с просьбой к Ульяне Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества. 

Президент также сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО.

Главным вызовом Порошенко назвал коррупцию в системе здравоохранения. 

«Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная процедура вызовет доверие людей», - подчеркнул Президент.

В свою очередь, Ульяна Супрун отметила: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы». 

Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется, и не боялись перемен», - отмечается в сообщении.

Как сообщает "Украинская правда", Ульяна Супрун - украинка по происхождению, родившаяся в США. Вместе с мужем Марком Супруном она переехала в Украину во время Революции Достоинства. Ульяна Супрун является врачом по специальности. В мае 2014 года супруги основали организацию "Защита Патриотов", чтобы обеспечить бойцов надлежащим медицинским опытом. Как известно, 8 июля Днепровский райсуд Киева арестовал и назначил залог в 2 млн. 856 гривен подозреваемому во взяточничестве замминистра здравоохранения Роману Василишину.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи