Президент Мирового конгресса украинцев возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве

Президент Мирового конгресса украинцев (МКУ) Евгений Чолий 11 июля возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Об этом сообщает "Польське радіо"

Как отмечается в сообщении, вместе с президентом МКУ память жертв польско-украинского конфликта почтили Петр Тима - председатель Объединения украинцев в ​​Польше, Мирослава Керик - председатель Фонда «Наш выбор», объединяющего граждан Украины, проживающих в Варшаве, и Мирослав Купич - секретарь главной управы Объединения украинцев в ​​Польше.

В сообщении отмечается, что 10 июля в церкви отцов василианов в Варшаве Е. Чолий вместе с представителями украинской общины в Польше приняли участие в панихиде за упокой жертв Волынской трагедии, а также всех, кто на протяжении многих веков погиб в результате польско-украинских конфликтов. 

В ответ на призыв архиепископа Святослава, главы Украинской греко-католической церкви, архиепископа Евґения Поповича, митрополита Перемышльско-Варшавского и епископа Вроцлавско-Гданьского Владимира Ющака, службы божьи были отправлены во всех греко-католических храмах Польши, - отмечается в сообщении.

Е. Чолий также принял участие в ряде мероприятий, состоявшихся в рамках саммита НАТО. Кроме того, он разговаривал на тему польско-украинских отношений с вице-спикером Сейма Ришардом Терлецким, вице-спикером Сената Адамом Беляном и председателем Польско-украинской парламентской группы депутатом Михалом Дворчиком, - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что МКУ на протяжении многих лет подчеркивает необходимость проведения польско-украинского диалога на тему трагических страниц истории. От имени Конгресса такое предложение в 2007 году во время празднования 60 годовщины акции «Висла» выразил бывший президент МКУ Аскольд Лозинский.

МКУ была организована в 1967 году (до 1991 года - Конгресс свободных украинцев). Он объединяет организации украинской диаспоры из 46 стран мира. С 1991 года членом Конгресса является Объединение украинцев в Польше. Мировой конгресс украинцев сотрудничает с такими международными организациями как ООН, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский парламент.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи