Украина и "Большая пятерка" начинают консультации для разработки "дорожной карты" выполнения минских соглашений

Координацию действий для давления на Российскую Федерацию (РФ) с целью выполнения последней минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе обсудили президент Украины Петр Порошенко и главы стран "Большой пятерки" (США, Италия, Великобритания, Франция, Германия) на встрече в Варшаве в субботу. Об этом глава украинского государства заявил на брифинге, - сообщает 112.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы начали проводить встречи в формате "пятерки". В ней приняли участие премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама. Мы очень тщательно и долго, более полутора часов, четко выстроили механизм координации наших усилий по поводу обеспечения выполнения РФ взятых на себя обязательств", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что Украина и "Большая пятерка" начинают консультации для разработки "дорожной карты" выполнения минских соглашений.

"Мы четко подчеркнули, что с понедельника начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа "дорожной карты", где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, в разработке этого документа будут принимать участие все страны G5 – США, Франция, Германия, Италия и Великобритания, он будет включать сроки выполнения пунктов минского соглашения.

Как заявил президент, речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, о стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

"Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, доступ к неконтролируемому участку украино-российской границы, чтобы не допустить инфильтрации российских регулярных войск, наемников, введения техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса", - резюмировал глава государства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи